Amor e Sexo

Diário de Maria: «Tive uma depressão e a medicação mexeu com a minha ereção»

10 Julho, 2020

sexo

O consultório da Revista Maria relata casos reais e responde a perguntas dos nossos leitores, com a ajuda da Dra. Ana Bárbara Silva.

«Acho que o meu pénis é dentro do tamanho normal e sempre funcionou bem. Mas há um ano tive uma depressão e a medicação mexeu com a minha ereção. Embora já tenha abandonado a terapia, o problema sexual persiste.»

Um dos efeitos secundários dos antidepressivos é a perda da ereção.

A psicóloga aconselha

No momento do sexo, a meditação pode ensiná-lo a focar-se nas suas sensações corporais, no corpo da sua parceira/o, no que está a sentir no momento, fazendo com que os pensamentos negativos fiquem de lado e sejam substituídos pelo «sentir».

Por outro lado, existem medicamentos orais que favorecem a irrigação peniana que podem ser úteis em
alguns casos, mas estes devem ser apenas usados quando receitados por um médico. Mas caso a opção da meditação não resulte, pode sempre recorrer a um médico e/ou terapeuta sexual.

 

Siga a Revista Maria no Instagram

partilhar | 0 | 0

 
Top